Назад к списку

Автоматический ввод резерва на подстанции и его установка в Краснодаре и Краснодарском крае

Говоря об источниках резервного питания, часто проскакивает понятие АВР. Автоматический ввод резерва на подстанции осуществляет постоянное снабжение током во время отключения главного источника. 


Общая информация об АВР 

Перед тем, как обеспечить подключение пользователей к резервному источнику электроснабжения, нужно отсоединить их от общей сети. Можно использовать рубильник, но в этом случае возможны сбои в системе. АВР способен обеспечить непрерывное энергоснабжение с автоматическим управлением. После этого можно проводить ремонт электрических подстанций. Компания ООО «ГеоТекс» проводит ремонтные работы на подстанциях и установку АВР.

АВР представляет собой систему, которая способна перенаправлять питание с главного источника на аварийный, используя при этом контакторы или пускатели. Иными словами, она оснащена специальными механизмами, производящими перевод на запасной источник энергии. 

Не менее важным компонентом в схемах АВР выступает реле контроля фаз, фиксирующее значения сетевого тока. 

Дополнительно в АВР могут входить контроллеры, ответственные за выполнение параметров при старте генератора, и промежуточные реле для разных функций. При ремонте основной линии применяется монтаж кабельных муфт. 

По стандарту схемы АВР устанавливают на щитах, но для больших объектов могут применяться шкафы. Для удобства созданы готовые варианты, но для надёжности и выполнения определённых задач в конкретных условиях производится отдельная сборка АВР на основе имеющихся комплектующих, соответствующих заданным ТУ. Перед запуском в работу обязательно проводится проверка АВР через подключение к главной цепи через ЛАТР. 

Во внимание стоит взять тот факт, что совместное питание от двух различных источников имеет свои отрицательные стороны: 

•большие траты энергии в главном трансформаторе; 

•мощность токов «КЗ» при таком подключении возрастает, чего не даёт раздельная схема; 

•затрудняется защита компонентов;•сложности с основным рабочим режимом; 

•используемая защита реле и особенности технических компонентов делают невозможным параллельное питание. 

Эти причины и стали основополагающими для раздельного питания и моментального восстановления подачи электроэнергии. 

Компания ООО «ГеоТекс» производит установку АВР в подстанцию, при помощи которой восстановление энергии происходит максимально быстро – за 0,3-0,8 секунды. 

Сфера применения 

Установка генератора с АВР производится на устройствах, работающих на бензине или дизеле. Работа осуществляется в однофазной или трёхфазной сетях переменного тока. Подобные генераторы выступают незаменимыми устройствами для резервного питания. 

Классификация

Принято выделять 2 типа устройств АВР: 

•Односторонние. Эта конструкция подразумевает наличие одной рабочей и одной запасной секции питающей цепи. 

•Двухсторонние. Каждая из питающих линий способна выступать как основной, так и запасной. 

На все интересующие вопросы, ответим по телефону