Назад к списку

Монтаж кабеля СИП в г. Краснодаре и Краснодарском крае

Работы по возведению силовых и осветительных электрических ВЛ не обходятся без провода СИП. Компания ООО «ГеоТекс» осуществляет подключение промышленных зданий и домов проводом СИП. 


Общая информация

СИП – самонесущий изолированный провод. При его использовании для воздушных ЛЭ используется маркировка «ВЛИ». Перед монтажом на линии электропередач создаётся проект. В него входят данные о местоположении трассы планируемой линии, марке провода, числу и виду опорных конструкций, особенностей работ.Спецификация проекта для ВЛИ должна включать полный список необходимых инструментов и материалов, требуемых для проведения работ. 

Подготовка к электромонтажным работам 

Перед непосредственным монтажом СИП требуется установить опоры линий с зажимами. Для анкерных опор идут анкерные зажимы, а для дополнительных промежуточных опор – поддерживающие зажимы. 

Раскатка кабеля 

Первый этап электромонтажных работ – раскатка кабеля. Проходит по следующему алгоритму: 

  1. На опоры ставятся ролики для раскатки. На крайних они закрепляются ремнями, а на промежуточных – крюком.
  2. Барабан с проводом находится за первой или последней опорой, причём его советуют удалять на расстояние не меньшее длины опоры. Он крепится на подставках, которые позволяют ему вращаться. 
  3. На другом пролёте предусмотрен барабан с тросом-лидером. Диаметр составляет от 10 до 12 мм, основа – канат из синтетических материалов. 
  4. Проходит раскатка троса-лидера. Его поднимают на опору и вставляют в ролик, затем он проходит дальше. 
  5. На заключительной опоре используют чулок и вертлюг, объединяя трос с СИП. 
  6. После всех процедур, трос-лидер аккуратно вытягивается в иную сторону. Осуществить данный этап можно при помощи сматывающего механизма устройства, который приводится в движение ДВС. 
  7. Основной провод идёт за тросом-лидером, занимая его положение на роликах. Недопустимо трение провода, а также раскатка по земле с дальнейшим подъёмом. 

Закрепление провода на опорах 

Раскатка завершается на том моменте, когда провод, соединённый с тросом, не пройдёт ролик на финальной опоре. Нулевая жила остаётся в анкерном зажиме, длинные окончания потребуются для дальнейших подключений. Теперь СИП с тросом-лидером рассоединяют. Ролик демонтируется, а кабель заносится в проушины зажимов для поддержки. 

Натяжка провода 

Провод натягивают с первой опоры. Для неё необходима лебёдка с особым захватом. Чтобы предотвратить разрыв или провисание проводов, понадобится динамометр. Значение усилия натяжки указывается в проекте или монтажных таблицах для определённого провода. Специалисты работают на высоте при помощи автовышки. По окончании натяжки провод закрепляют и подтягивают в зажиме, потом убирают лебёдку и динамометр. 

Прокладка под землёй 

Согласно Правилам Устройства Электроустановок все материалы должны использоваться по существующим рекомендациям. Самонесущий изолированный провод предназначен только для воздушных ЭЛ, поэтому прокладка под землёй невозможна. 

Выполнение подвода к дому 

Выбирается опора, от которой будет идти ввод. На ней выполняется монтаж кронштейна для анкерного зажима. При наличии голых проводов потребуются траверсы с изоляцией.Провод отпайки фиксируют в опорном зажиме. Его концы должны быть достаточно длинными для подключения к линии. На фасаде дома также нужно поставить кронштейн. Чтобы ввести в счётчик или систему АВР, находящийся в шкафу учёта, необходимо проложить СИП по фасаду здания. Чтобы проложить провод по стене, понадобятся фасадные крепления.Компания ООО «ГеоТекс» выполнить электромонтажные работы по подключению домой проводом СИП. Мы гарантируем качество выполняемых работ и высокий уровень подготовки специалистов.