Назад к списку

Сборка и реконструкция щитового оборудования в Краснодаре и Краснодарском крае

Важным этапом электромонтажа является монтаж щитков – сборка ВРУ с АВР. От неё зависит работа системы электроснабжения и безопасность людей. Выполняют процедуры по установке специалисты с допуском не ниже III. 


Основная информация о щитках и их сборке 

Главной задачей подобного рода оборудования является приём и распределение электроэнергии с напряжением 220/380 Вольт в одно- или трёхфазный ток с частотой 50 Гц. 

Для сборки электрощитов применяется как продукция от известнейших производителей на мировом уровне (ABB, Schneider Electric, Rittal), так и от проверенных европейских изготовителей. Монтаж и сборка устройств может производиться и по схемам Заказчика. Дополнительно может проводиться написание программы для АВР. 

Доступна сборка в настенном и встраиваемом вариантах, с соответствием стандартам защиты от влаги и пыли и для применения в разных климатических зонах. 

Компания ООО «ГеоТекс» занимается монтажом, подключением и наладкой электрощитов. Существует возможность доставки готового изделия на объект. Наши специалисты могут также провести электроизмерения параметров безопасности установки (включая изоляционное сопротивление, петлю фаза-ноль) при помощи мобильной электролаборатории. 

Для важных объектов, повреждение которых может повлечь серьёзный ущерб и принести большие жертвы, используется щит АВР на 3 ввода. Он работает по определённой схеме. Логика работа АВР 3 ввода такова: две секции для потребителей функционируют от 2 независимых линий, а третий ввод идёт к резервному источнику питания. При аварийной ситуации он подключается к одной из секций. 

Реконструкция щитов 

С каждым годом наблюдается рост нагрузки на электросети. Для повышения эффективности и предотвращения поломок стоит задуматься о проведении реконструкции щитов защитной автоматики. Реконструкционные работы проходят по таким же правилам, что и сборка щитов. Проводится разработка однолинейной схемы, в которую вносятся все изменения, а после проходит замена устаревшего оборудования. 

Установка новых автовыключателей в старых домах бывает затруднительной. Простота работ зависит от текущего уровня щитового элемента. Но проблемы могут возникнуть и в новостройках. Случается, что одной заменой порой не обойдёшься, а потом ещё приходится искать причину выхода из строя оборудования. Существует несколько причин для реконструкции щитового оборудования: 

•несоответствующий номинал автомата; 

•замена вводного автомата на УЗО; 

•реконструкция щитка; 

• поломка самого автомата. 

Причиной поломки обычно выступает активирование тепловой защиты, и работы на максимальных мощностях. Часто страдают от высоких температур зажимы контактов и корпуса автовыключателей при малом электрическом контакте. Порой проявляется дефект резьбы зажимного винта, который не даёт плотно закрепить соединение. Алюминиевые проводники обычно страдают от ослабления контакта, которое происходит из-за особенностей металла.

В любом случае наблюдает один результат – в зажиме контактов слышится небольшое потрескивание, контакты нагреваются и начинают выгорать, становясь менее надёжными. За их состоянием следует постоянно следить, так как это чревато пожароопасными ситуациями. 

Компания ООО «ГеоТекс» выполняет реконструкцию щитов, сборку ВРУ с АВР. Квалифицированные специалисты имеют все необходимые навыки и инструменты для работы в условиях высокого напряжения.