Назад к списку

Установка трансформаторной подстанции в Краснодаре и Краснодарском крае

Установка трансформаторной подстанции – ключевой этап электромонтажных работ. Устройство осуществляет передачу электроэнергии потребителю, поэтому большую роль играет качество проведённых работ. 


Что даёт использование ТП 

Передать от поставщика напрямую ток с постоянным напряжением в 220В или 380В невозможно в текущих условиях. Поэтому для достижения этой цели применяются трансформаторные подстанции. Через них проходит энергия, которая преобразуется до заданных параметров и перераспределяется между потребителями. 

Монтаж генератора дома с АВР и надёжность устанавливаемого оборудования имеют влияние на общую работоспособность, эффективность и безопасность трансформаторов. Компания ООО «ГеоТекс» проводит монтаж трансформаторов. Наши специалисты обладают необходимыми навыками и набором инструментов. 

Установка

Монтаж ТП производится согласно последовательности действий:

 •проектирование будущей подстанции;

 •заливка фундамента;

 •установка КТП на готовую площадку;

 •установка секций и подключение внешних кабелей;

 •настройка;

 •проверка работы;

 •передача соответствующим органам контроля;

 •запуск и передача компании, которая будет ответственна за функционирование подстанции. 

Первый этап – это создание проекта. В нём учитываются особенности используемого оборудования, требуемые мощности, конкретные задачи. 

Далее обозначают участки и подготавливают их под постройку фундамента. Затем идёт установка металлических конструкций портала ТО. 

На следующем этапе настраивается оборудование высокого напряжения – молниеотвод, трансформаторы и разрядники. После окончания работ подтягиваются все болты. 

Теперь следует провести пусконаладочные работы. Проводится подключение к сети трансформаторной станции. Специалист перед началом должен заполнить документацию, которая в дальнейшем будет передана соответствующим органам надзора. Неверное составление акта приведёт к отказу при запуске в эксплуатацию. 

В конце вызываются представители Ростехнадзора, которые проводят пломбирование, и выдают документы на пользование.

Компания ООО «ГеоТекс» проводит установку 2БКТП под ключ в Краснодаре и Краснодарском крае. 

Установочные требования для подстанций

Условия для монтажа на конкретном месторасположении варьируются от типа системы.

 •Место для монтажа ТП выбирается согласно её виду.

 •Внешние подстанции размещают к стене объекта. Внутренние располагаются в здании в отдельной «комнате».

 •Для монтажа наружных подстанций обычно используют два вида опоры: на ЛЭ идут столбовые, а для свободного обслуживания идут на мачтовые. 

Тип ТП зависит от многих факторов: величина нагрузки, климатические условия рабочей зоны, соответствие установленным нормам. 

Размещение ТП

ТП для понижения ставятся неподалёку от точки максимума по нагрузке. Если мощность меньше 10 кВ, то место выбирают по разделению нагрузки. Для сетей до 1кВ важно нахождение конденсаторов.Для группы подстанций лучше соблюдать одинаковые размеры для предотвращения большого энергопотребления. 

Внешние ТП

На объектах промышленности они обычно находятся на улице. Установка генератора для магазина также может соответствовать этой схеме. Изменяется вид постройки, что вызовет трудности в общественных строениях.Они размещаются неподалёку от источника энергии. Если объект относится к химическому производству, то в учёт берётся роза ветров. В таком случае ТП ставится с подветренной стороны. 

Место для внутренних ТП

Оно тоже около источника, но поодаль от мостовых кранов. При монтаже следует выделить свободное место. 

Наружная ТП

Подстанция имеет низкую энергоэффективность, поэтому применяется при обеспечении нескольких цехов электроэнергией. Такой вид подстанций размещают на пожароопасных объектах и химически опасных производствах. Компания ООО «ГеоТекс» производит установку и подключение к сети трансформаторной подстанции любой сложности.