Назад к списку

Электромонтажные работы на ПС 110кВ Краснодарский край, пгт Афипский

Электромонтажные работы на ПС 110кВ производимые группой компаний ООО "ГеоТекс", ИП Мухин Ю.С. в качестве исполнительной организации по  проекту: «Разработка программногокомплекса оценки и прогнозирования технического состояния и развития дефектов силовыхтрансформаторов 35-110 кВ на основании измерений, выполняемых автоматизированнойсистемой мониторинга и диагностики и данных СУПА с выдачей рекомендацийэксплуатирующему персоналу.»


Начало работ конечно же началось с прохождения инструктажей в сетях, дупуск к работам на высоте и открытие наряда на производство работ.

На месте производства работ, в первую очередь согласно ППР начались подготовительные работы под заливку бетонного основания для установки стойки щитового оборудования.

Бетонное основание выполняется на песчаной подушке 2400×1200×150 мм из крупногоречного песка. 

Для выполнения песчаной подушки проводятся следующие операции: 

− организация котлована или траншеи заданного размера; 

− выравнивание дна котлована или траншеи; 

− засыпка дна котлована песком; 

− утрамбовка песка специальными механизмами (площадочный вибратор, ручной каток) спостепенным его увлажнением.


Утрамбовка песка продолжается до момента, когда на нем не будут оставаться следы отобуви. 

На песчаной подушке выполняется опалубка по размерам бетонного основания в которуюзаливается бетон. Для увеличения прочности бетонного основания применятся сварные сетки100х100х2,5 мм.Поверхности бетонного основания, контактирующие с грунтом, покрываются не менее чемдвумя слоями битумной холодной мастики ТЕХНОНИКОЛЬ №21 по слою грунтовки избитумного праймера ТЕХНОНИКОЛЬ №1. Толщина покрытия не менее 2,5 мм.








Подготовка песчанного основания для заливки бетона, монтаж оплаубки. Для последующего установки щитового оборудования на стойку смонтированную на бетонном основании.









Процесс заливки раствора для установки стойки, хороший раствор - залог качествыенного бетонного основания!

Как говорится, электромонтажник должен уметь делать все!

Как бетонные работы, так и подключение щитового оборудования, работы на высоте - в частности монтаж высоковольтных изоляторов 110кВ.












        Установка шкафа устройства контроля газо - влагосодержания (7х) 

Работы производятся на ОРУ ПС 110 кВ Афипская в непосредственной близоститрансформатора Т-1. 

     Установка шкафа устройства ГВС и генератора азота выполняется настойку на заранее подготовленном бетонном основании с помощью анкерных болтов М10х120мм с изоляционной шайбой. Шкафы устанавливаются на стойку на высоту не ниже 1 м от уровняземли. 

     При монтаже шкафа руководствовались инструкцией по установке.Металлические шкафы устройства ГВС и генератора азота заземлили на стойку, стойкузаземлили на общий контур заземления ПС по наикратчайшему пути.




Монтаж щитового оборудования на заранее подготовленные стойки, щиты выполненны из нержавеющей стали, что гарантирует долгий срок эксплуатации - более 10 лет.

Заземление щитов автоматики выполненны гибким проводником, заводского исполнения Желто-Зеленого цвета, согласно СНИП.

В нашем магазине можно купить щиты из Нержавеющей стали с доставкой на объект, адрес: г. Краснодар, ул. Российская 286/1, сайт: https://geoteks.pro/















    Следующим этапом были выполненны работы по Монтажу устройства контроля изоляции высоковольтных вводов (НКВВ-3).

Металлический шкаф устройства НКВВ-3 - так же заземлили к общему контуру заземления.

В существующий щит питания собственных нужд установили дополнительные автоматическиевыключатели для организации питания шкафов устройства НКВВ-3 и ГВС модели «7х».


     Прокладку цепей питания осуществляли по вновь установленному кабельному лотку отместа установки шкафов основного оборудования до шкафа питания. 

    Кабельные лотки устанавливаются на регулируемые металлические опоры, заливкабетонного основания для них не требуется, ну мы выполнили заливку, для выравнивания площадки.

    При прокладке кабелей питания и связи в одном лотке разнесли цепи по разным сторонами  использовали перегородку.

 На выходе из лотка кабель проложили вметаллорукаве,  с изоляцией из негорючих материалов. Все кабели промаркированны и заполненныебирки типа У-134 (силовые цепи) и У-136 (контрольные кабели) по концам кабеля, на поворотахи по всей длине кабельной трассы через.


         




Монтаж трубных проводок забора и возврата трансформаторного масла,заполнение системы маслом, проверка герметичности.

    Масляные трассы проложенны до трансформатора во вновь устанавливаемомметаллическом кабельном лотке. Масляные трубки, идущие по баку трансформатора закрепили вдоль трассы через 0,5 метра к существующей арматуре и баку трансформатора. Совместно смасляными трубками линий отбора и возврата масла, а также с линией подачи газа-носителя, повсей длине проложили греющий кабель.



  Установленный фланец на месте забора масла для газоанализатор состаяния трансформатора.

















Установка вентиля забора масла для газо анализатора на ПС 110кВ.Комплекс электромонтажных работ по обвязке трансформатора 110кВ.







Масляная трасса и трасса подачи газа-носителя совместно с греющим кабелемтермоизолируются трубным утеплителем Ultra-M либо аналогичным.Забор и возврат трансформаторного масла осуществляется через фланцевые переходники.














    Монтаж устройства присоединения к объекту (УПО) 

   Каждое УПО устанавливается непосредственно на измерительный выводсоответствующего высоковольтного ввода. Типовая конструкция УПО и порядок установки. Работы производятся на высоте с применением страховочного поясаи страховочного каната.




Работы выполнили на легке, без каких либо серьезных сложностей ))

Запрос коммерческого предложения в два клика в разделе Электромонтажные работы - Контакты 

Заказ на выполнение электромонтажных работ можно осуществить по номеру телефона ниже. 

 Подробности по телефону 8 (918) 023-57-98 

 Инженер Энергетик, Мухин Юрий. 

 Гарантия светлого будущего! 

Наш магазин ЭлектроТоваров GeoTeks, Электротовары в наличии и под заказ, счётчики электроэнергии, щитовое оборудование, Кабель. - Доставим на объект точно в срок, работаем с НДС. 








Фото с места производства Электромонтажных работ в Краснодаре, пгт. Афипский: