Назад к списку

Замена трансформатора 10 кВ в г. Краснодаре и Краснодарском крае

Трансформаторы – важный элемент в системах передачи электроэнергии. Компания ООО «ГеоТекс» проводит замену трансформаторов с ошиновкой, гарантируя качество выполненных работ.


Типы установок трансформаторов 

На подстанциях с высоким напряжением и мощностью от 35 кВ применяется открытый тип установки. Закрытая установка предусмотрена для мест с высоким уровнем загрязнения либо в районах плотной застройки для снижения шумового показателя. 

Как устанавливают трансформаторы 

Трансформаторы, предназначенные для работы в жилых районах, обычно устанавливаются на фундамент. В таких случаях обычно применяется установка трансформаторов 6 кВ (10 кВ). Устройства до 2 тонн устанавливаются обычно, а с большим весом – на специальные достроенные на фундаменте опоры. 

Существует также вариант установки на каретке с катками. Он используется на подстанциях закрытого типа либо на подстанциях, оснащённых непередвижными устройствами для ремонта и рельсовыми перекаточными путями. 

Стоит сказать о том, что все камеры трансформатора оснащаются системой вентиляции. Она отводит тепло, возникающее во время работы. Располагается она таким образом, чтобы разница между температурными значениями входа и выхода не превышала 15ºC. Конструкционные особенности шахт предотвращают попадание туда влаги. 

Особенности разных трансформаторов

Для трансформаторов, оснащённых газовой защитой, необходимо соблюдать условие лёгкого доступа отработанных газов к соответствующему реле. Крышка трансформатора должна быть поднята к газовому реле не менее чем на 1-1,5%, а маслопровод от устройства к расширителю – не менее 2-3%. Трансформаторы до 1000 кВА без газового реле оборудуются без подъёма крышки. Установка устройства – сложный ответственный этап, требующий высокого профессионализма. 

Трансформаторы до 1600 кВА с завода доходят до места монтажа уже собранными и залитыми маслом. Если устройство более 2500 кВА и достаточно габаритное, то его перевозят с разобранными узлами и деталями, без масла. 

Для отдельных экземпляров на 63 МВА и выше по классу с напряжением 110 кВ оборудованы баком с разъёмом и надставкой, удаляющейся на период перевозки. Бак закрывают специальной крышкой, заменяющейся во время установки. 

Проведение работ по установки 

Перед монтажом устройств производится подготовка фундамента, помещения трансформаторно-масляного хозяйства, масляных ёмкостей и проводов, готовится всё необходимое оборудование и инструментарий. 

Во время монтажа всё масло должно быть залито. В постоянном контроле следует держать системы пожаротушения. Важный момент в установке – ошиновка трансформатора в подстанции. Именно она позволяет передавать на устройство высокое напряжение и снимать низкое. 

Если были нарушены транспортировки и хранения или получены плохие результаты оценки состояния изоляции обмоток, проводится измерение влаги на образцах изоляции в трансформаторах более 80 МВ А. Содержание влаги на 3 мм материла недолжно превышать 1%. Если всё нормально, то трансформатор включают в работу без сушки. 

Квалифицированные специалисты компания ООО «ГеоТекс» проводят установку трансформатора с различным напряжением, гарантируя качество выполненных работ.